株式会社サイドポンツーン

イベント企画、運営、各種イベントの安全管理 WEBを活用した集客戦略のご提案 リユースビジネスへのご提案

*

HKSハイパーチャレンジ2016Rd1

hks20160323rd1開催日時:2016年5月18日(水)
内容:30分×3本
☆レースクラスとフリー走行クラス
   ・エンジンとタイヤ性能で分けた4つのクラス
   ・初心者大歓迎のフリー走行クラスあり
   ・HKSオリジナルグッズのじゃんけん大会
http://www.hks-power.co.jp/event/hiperchallenge/
詳細はホームページをご覧ください。

FUN☆RUN2016Rd2

FUN RUN

2016年6月12日(日)

イベント名:FUN☆RUN2016Rd2
主催:ファンラン事務局
会場:セントラルサーキット
内容:20分×3本
   (フリー走行、タイムアタック、模擬レース6周回
お問い合わせ:代表ショップ・フルステージ Tel:0729-50-0777
詳細(開催案内はこちらからhttp://sidepontoon.web.fc2.com/funrun/20160228/FUNRUN20160228info.pdf
開催内容:20分×3回・3本目は模擬レースあり
     ※タイム規定等にて分けた5つのクラスを設け
     ※大きく3つのグループに分かれて走行します
     ・年間4大会のシリーズ戦+スペシャルステージ1戦
     ・参加賞あり
     ・同乗者も参加出来るジャンケン大会あり
参加台数:90台(全クラス合計)
参加料:¥25,000-(サーキット入場料¥1,000-別途必要)
参加資格:運転免許をお持ちの方で、走行会のマナーが守れる方
準備物:ヘルメット・グローブ・長袖・長ズボン・工具等
参加車両:ナンバー付き一般車両

FUN☆RUN2016Rd1

FUN RUN

2016年2月28日(日)

イベント名:FUN☆RUN2016Rd1
主催:ファンラン事務局
会場:岡山国際サーキット
内容:20分×3本
   (フリー走行、タイムアタック、模擬レース6周回
お問い合わせ:代表ショップ・フルステージ Tel:0729-50-0777
詳細:(開催概要はこちらhttp://sidepontoon.web.fc2.com/funrun/20160228/FUNRUN20160228info.pdf
開催内容:20分×3回・3本目は模擬レースあり
     ※タイム規定等にて分けた5つのクラスを設け
     ※大きく3つのグループに分かれて走行します
     ・年間4大会のシリーズ戦+スペシャルステージ1戦
     ・参加賞あり
     ・同乗者も参加出来るジャンケン大会あり
参加台数:90台(全クラス合計)
参加料:¥25,000-
参加資格:運転免許をお持ちの方で、走行会のマナーが守れる方
準備物:ヘルメット・グローブ・長袖・長ズボン・工具等
参加車両:ナンバー付き一般車両
スケジュール:
【全クラス対象】
 7:30~ 8:30 受付
 8:45~ 9:25 ブリーフィング
15:40~16:15 表彰式&じゃんけん大会

【A・Bクラス対象】
 9:50~10:10 同乗&フリー
11:50~12:10 タイムアタック
13:55~14:15 模擬レース

【C-TB・C-NAクラス対象】
10:15~10:35 同乗&フリー
12:15~12:35 タイムアタック
14:20~14:40 模擬レース

【Dクラス対象】
10:40~11:00 同乗&フリー
12:40~13:00 タイムアタック
14:45~15:05 模擬レース

OKCchallenge!!

okcchallenge!!201602172016年2月17日(水)

イベント名:OKCchallenge!!
主催:ジューダス&MTN SPORTS
会場:岡山国際サーキット
お問い合わせ:ジューダス Tel:086-297-6669
開催内容:30分×3回
     1本目はフリー走行
     2本目はタイムアタック
     3本目はエキシビジョンレース
     ※表彰はタイムアタックの結果にて行います。
     ※クラス分けあり
      GT3000(2000cc以上)
      GT2000(1999cc以下)
      RX-7(チューンド)
      スーパーNA(VTEC車輛)
     ☆お試し1本走行¥9,000-/特別販売
     ☆パレードランあり(2周回)
     ☆女性限定のジャンケン大会あり
参加台数:50台
参加料:¥22,000-
参加資格:運転免許をお持ちの方で、走行会のマナーが守れる方
準備物:ヘルメット・グローブ・長袖・長ズボン・工具等
参加車両:ナンバー付き一般車両
スケジュール:
 9:30~10:00 受付
10:30~11:10 ブリーフィング
11:40~12:10 2周回のパレードラン&フリー走行
13:45~14:15 タイムアタック
15:45~16:15 エキシビジョンレース
16:40~      表彰式※レース前の開催に変更する場合が御座います。

Playmate走行会2016

playmate20160217

開催日:2016年2月17日(水)
イベント名:Playmate2016
主催:Playmate事務局
会場:岡山国際サーキット
内容:30分×3本
   (フリー走行、タイムアタック、模擬レース有り)
お問い合わせ:フィアスレーシング Tel:072-777-0630
       http://fierce-racing.jp/

開催案内はコチラをクリック!⇒『Playmate 開催案内』

申込用紙はコチラをクリック!⇒『Playmate 申込用紙』

FUN☆RUN2016スペシャルステージ

funrun20160407開催日:2016年4月7日(木)
イベント名:FUN☆RUN2016スペシャルステージ
主催:ファンラン事務局
会場:岡山国際サーキット
内容:60分×1本
   (フリー走行&タイムアタック)
お問い合わせ:代表ショップ・フルステージ Tel:0729-50-0777
開催内容:60分×1回
     ・参加賞あり
     ・同乗者も参加出来るジャンケン大会あり
参加台数:50台
参加料:¥28,000-
参加資格:運転免許をお持ちの方で、走行会のマナーが守れる方
準備物:ヘルメット・グローブ・長袖・長ズボン・工具等
参加車両:ナンバー付き一般車両
スケジュール:
 9:00~ 9:45 受付
10:00~10:45 ブリーフィング
11:30~12:30 フリー走行&タイムアタック
13:00~13:30 じゃんけん大会

http://www.funrun.pw/

Q-STARS CUP 2015

qstarzcup開催日時:2015年12月30日(水)
イベント名:Q-STARS CUP 2015
主催:サイドポンツーン
会場:岡山国際サーキット
内容:30分×3本
   (フリー走行、タイムアタック、模擬レース有り)
お問い合わせ:サイドポンツーン Tel:086-476-3030
案内用紙:http://sidepontoon.web.fc2.com/qstarz/qstarz151230info.pdf
申込用紙:http://sidepontoon.web.fc2.com/qstarz/qstarz151230entry.pdf
詳細:
開催内容:30分×3回・3本目は模擬レースあり
     大会当日は、QSTARZのGPSラップタイマーを
     モニター体験して頂けるようにご準備致します
参加台数:40台
参加料:¥25,000-
参加資格:運転免許をお持ちの方で、走行会のマナーが守れる方
準備物:ヘルメット・グローブ・長袖・長ズボン・工具等
参加車両:ナンバー付き一般車両
スケジュール:
 9:30~10:00 受付
10:15~10:45 ブリーフィング
11:10~11:40 同乗&フリー
12:35~13:05 タイムアタック(計測あり)
14:35~15:05 模擬レース
15:35~      表彰式

Festa di CORSA走行会

13220743_1603625246622175_6540050527643707857_o

2016年5月24日(火)

イベント名:Festa di CORSA走行会
主催:ドゥカティ姫路、コルサ、パドック、YSP姫路、TAKE-UP
会場:岡山国際サーキット
内容:30分×3本(フリー走行クラス/2本目、3本目に計測付き)
   ・タイム計測付き
   ・初心者大歓迎
   ・参加者全員に参加賞プレゼント
   ・国際ライセンス所持ライダーによる走行指導
   ・希望者は、スタッフによる先導走行も行います。
   ・DUCATI959 パニガーレを展示予定
お問い合わせ:ドゥカティ姫路 Tel:086-476-3030

http://www.corsa-jp.com/festadicorsa/festadicorsa.htm

開催内容:
参加台数:55台
参加料:¥16,000~¥20,000-
    ※別途サーキット入場料¥1,000-が必要で
参加資格:二輪中型運転免許をお持ちの方、20歳以上、
     走行会のマナーが守れる方
準備物:フルフェイスヘルメット・グローブ・ブーツ・革ツナギ・工具等
    ※レンタルツナギも御座います
     (ツナギをご要望の方は、岡山国際サーキットへお問い合わせ下さい)
参加車両:250cc以上のバイク
     タイプ/スタイルは何でもOK
スケジュール:
 8:30~ 9:15 受付
 9:20~10:00 ライダースブリーフィング
10:30~11:00 先導付きにより慣熟3周回後に、フリー走行
11:50~12:20 フリー走行/計測有り
13:15~13:45 フリー走行/計測有り
※タイムスケジュールは変更される事が御座います。
 目安としてご覧ください。
※昼食は各自ご準備下さい。(場内レストラン完備・ビュッフェ形式¥2,000-)

ディライト・フォトショットランニング

ディライトフォトショットランニング20160509

2016年5月9日(月)

イベント名:ディライト・フォトショットランニング
主催:ディライトグループ
会場:岡山国際サーキット
内容:30分×3本(フリー走行)
   ・初心者大歓迎
   ・プロカメラマンによる走行中の写真撮影付き
   ・希望者は、店舗スタッフによる先導走行も行います。
   ・参加者全員に漏れなく当たるプレゼント抽選会
お問い合わせ:有限会社ディライト Tel:059-370-3528
詳細:
開催内容:30分×3本(フリー走行)
     ・初心者大歓迎
     ・プロカメラマンによる走行中の写真撮影付き
     ・希望者は、店舗スタッフによる先導走行も行います。
     ・参加者全員に漏れなく当たるプレゼント抽選
参加台数:50台
参加料:¥19,500-
参加資格:二輪中型運転免許をお持ちの方、20歳以上、
     走行会のマナーが守れる方
準備物:フルフェイスヘルメット・グローブ・ブーツ・革ツナギ・工具等
    ※レンタルツナギも御座います
     (ツナギをご要望の方は、岡山国際サーキットへお問い合わせ下さい)
参加車両:250cc以上のバイク
     タイプ/スタイルは何でもOK
スケジュール:
 9:00~ 9:45 受付
 9:50~10:45 ライダースブリーフィング
11:10~11:40 先導付きにより慣熟3周回後に、フリー走行
12:35~13:05 フリー走行
14:35~15:05 フリー走行
15:35~      抽選会
※タイムスケジュールは変更する事が御座います。
 目安としてご覧ください。

春の岡山国際サーキット走行会&ライディング講習会

BANNER201604302016年4月30日(土)

イベント名:春の岡山国際サーキット走行会&ライディング講習会
主催:バナーレーシング
会場:岡山国際サーキット
内容:20分×3本(フリー走行)
   ・初心者大歓迎
   ・プロカメラマンによる走行写真つき!
   ・走りやすい限定45台募集
   ・DUCATI以外の車両でも参加OK!
   ・ご希望の方、オートバイを搬送致します!
    ※5台限定(お急ぎ下さい)
   ・国際A級プロライダーによるライディングレッスン!
    通常の本コースを走行する前に、ミニコースを使っての
    ライディングレッスンは、必ずスキルアップ致します!
    ※オプション販売となります。
お問い合わせ:ドゥカティ大阪イースト Tel:06-6747-0087
       ドゥカティ大阪サウス Tel:072-937-4423

案内・申込用紙
http://download1.getuploader.com/g/BANNERRACING/1/%E8%B5%B0%E8%A1%8C%E4%BC%9A%E5%8F%82%E5%8A%A0%E7%94%B3%E8%BE%BC%E6%9B%B8.jpg

参加台数:45台
参加料:¥21,600-
    オプション1)ライディングレッスン¥10,800-
    オプション2)車両搬送¥10,800-
参加資格:二輪中型運転免許以上をお持ちの方、20歳以上、
     走行会のマナーが守れる方
準備物:フルフェイスヘルメット・グローブ・ブーツ・革ツナギ・工具等
    ※レンタルツナギも御座います
     (ツナギをご要望の方は、岡山国際サーキットへお問い合わせ下さい)
参加車両:250cc以上のバイク
     タイプ/スタイルは何でもOK
スケジュール:調整中~
☆ライディングレッスン
 8:00~ 8:30 受付
 8:45~ 9:20 ライディングレッスン開校
 9:20~ 9:40 1本目走行
 9:50~10:20 座学1
10:20~10:40 2本目走行
10:50~11:20 座学2
11:20~11:40 3本目走行
11:40~11:50 ライディングレッスン閉校
☆本コース走行会
10:00~11:30 受付
12:15~12:55 ライダーズブリーフィング
   ~調整中~    1本目
   ~調整中~    2本目
   ~調整中~    3本目
   ~調整中~    じゃんけん大会

※タイムスケジュールは変更する事が御座います。
 目安としてご覧ください。